ホーム > リンク

リンク集


長崎大学関連

長崎大学 http://www.nagasaki-u.ac.jp/
長崎大学大学院 医歯薬学総合研究科 http://www.mdp.nagasaki-u.ac.jp/
長崎大学 薬学部 http://www.ph.nagasaki-u.ac.jp/
長崎大学 付属図書館 http://www.lb.nagasaki-u.ac.jp/
長崎大学 統合認証システム(学内のみ) https://uportal.nagasaki-u.ac.jp/nuportal/
長崎大学 LACS https://lacs.nagasaki-u.ac.jp
大学連携研究設備ネットワーク(共用機器予約) https://chem-eqnet.ims.ac.jp/system2/

試薬

日本試薬協会 MSDS検索 http://j-shiyaku.ehost.jp/msds-finder/select.asp

学会

日本薬学会 http://www.pharm.or.jp/
日本医療薬学会 http://www.jsphcs.jp/
日本社会薬学会 http://shayaku.umin.jp/
日本薬剤疫学会 http://www.jspe.jp/
日本薬剤学会 http://www.apstj.jp/
日本薬物動態学会 http://www.jssx.org/
遺伝子デリバリー研究会 http://www.gene-delivery.org/
レギュラトリーサイエンス学会 http://www.srsm.or.jp/

関連団体

日本薬剤師会 http://www.nichiyaku.or.jp/
日本病院薬剤師会 http://www.jshp.or.jp/
日本薬剤師研修センター http://www.jpec.or.jp/
薬学教育協議会 http://www.yaku-kyou.org/
薬学共用試験センター http://pc5.phcat-unet.ocn.ne.jp/

医療情報

POS World http://pos.noah-medical.co.jp/
医薬品医療機器情報提供ホームページ http://www.info.pmda.go.jp/
日本OTC医薬品協会 http://www.jsmi.jp/
くすりの情報ステーション http://www.rad-ar.or.jp/

科学論文

薬学分野

薬学雑誌 http://yakushi.pharm.or.jp/
Chemical and Pharmaceutical Bulletin http://cpb.pharm.or.jp/
Biological and Pharmaceutical Bulletin http://bpb.pharm.or.jp/

臨床薬学分野

医療薬学 https://www.jstage.jst.go.jp/browse/jjphcs/-char/ja/
医薬品情報学 https://www.jstage.jst.go.jp/browse/jjdi
薬剤疫学 https://www.jstage.jst.go.jp/browse/jjpe/-char/ja/

分析化学分野

Analytical Chimica Acta http://www.journals.elsevier.com/analytica-chimica-acta/
Analytical and Bioanalytical Chemistry http://link.springer.com/1618-2642?from=SL
Analytical Chemistry http://pubs.acs.org/journal/ancham
Analytical Sciences http://www.jstage.jst.go.jp/browse/analsci/-char/ja/
Biomedical Chromagoraphy http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1002/%28ISSN%291099-0801
Journal of Chromatography A http://www.journals.elsevier.com/journal-of-chromatography-a/
Journal of Chromatography B http://www.journals.elsevier.com/journal-of-chromatography-b/
Journal of Pharmaceutical and Biomedical Analysis http://www.journals.elsevier.com/journal-of-pharmaceutical-and-biomedical-analysis/
Luminescence http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1002/%28ISSN%291522-7243
Tanalnta http://www.journals.elsevier.com/talanta/
分析化学 https://www.jstage.jst.go.jp/browse/bunsekikagaku/-char/ja/

裁判科学分野

Forensic Science International http://www.elsevier.com/journals/forensic-science-international/0379-0738
Forensic Toxicology http://link.springer.com/journal/11419

食品分野

Food Chemistry http://www.journals.elsevier.com/food-chemistry/
Journal of Oleo Science https://www.jstage.jst.go.jp/browse/jos/-char/ja/
Food Research International http://www.journals.elsevier.com/food-research-international/
Journal of Agricultural and Food Chemistry http://pubs.acs.org/journal/jafcau
Trends in Food Science & Technology http://www.journals.elsevier.com/trends-in-food-science-and-technology/

薬理学分野

Addiction http://www.addictionjournal.org/
Brain Reseach http://www.journals.elsevier.com/brain-research/
British Journal of Pharmacology http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/%28ISSN%291476-5381
European Journal of Pharmacology http://www.journals.elsevier.com/european-journal-of-pharmacology/

↑ PAGE TOP

医薬品情報学分野
〒852-8588 長崎市坂本1-7-1 長崎大学医歯薬学総合研究棟7階
Tel/Fax: 095-819-8563

Copyright © Department of Pharmaceutical Informatics. All Rights Reserved.
Web Design:Template-Party